World of Confidence

Регистрация

Новости  

МВД РФ заявляют, что возобновление авиасообщения не является снятием транспортных ограничений 04.10.2021

Начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова на пресс конференции в МИЦ «Известия» напомнила, что иностранные граждане, находящие на территории РФ на легальном основании, могут покинуть РФ в течение 90 дней с момента снятия любых транспортных ограничений со страной при этом она уточнила, что возобновление авиасообщения еще не является снятие любых транспортных ограничений со страной.

Однако, Конфиденс Групп хотел бы обратить Ваше внимание, что изначально в марте 2020 года по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ было принято решение об приостановке только авиасообщения, что также подтверждалось соответствующими решениями Росавицаии и Минтранспорта РФ. Отдельно документа, который бы ограничил, например, железнодорожное или паромное сообщение – не было, было принято изначально распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 года № 635-р и от 27 марта 2020 года № 763-р об ограничении непосредственно въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, но не транспортных средств, в связи с чем некоторые пассажирские переводчики приняли решение отменить рейсы.
 
В связи с вышесказанным, эксперты компании Конфиденс Групп не могут полностью согласится с комментариями генерал-лейтенанта, однако согласны с тем, что в  п. 6 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" предусмотрено снятие введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами, путем принятия отдельного документа Правительства, в котором будут указаны даты такого снятия. Такой документ в настоящий момент отсутствует.
 
Существуют только решения Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ об возобновлении авиасообщений, на основании которые до недавнего времени опирались территориальные органы МВД РФ, определяя сроки разрешенного пребывания и действия документов иностранных граждан.
 
В случае, если слова Начальника главного управления по вопросам миграции МВД РФ генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова будут поддержаны Правительством, то для всех иностранных граждан все еще приостановлены сроки:
  • временного пребывания в РФ;
  • на которые такие граждане поставлены на учет по месту пребывания;
  • действия виз и миграционных карт с проставленными в ней отметками;
  • действия разрешений на временное проживание в РФ и видов на жительство, действительных по состоянию на 15 марта 2020 г. 
 
Источник: http://мвд.рф
 
За дополнительной информацией обращайтесь к консультантам компании Конфиденс Групп.
 
Тексты рассылки являются объектом интеллектуальной собственности компании Конфиденс Групп и охраняются частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23. 07. 2013). Полное или частичное копирование, воспроизведение, тиражирование, каким-либо способом, в том числе и в электронном виде, не допускается.

Назад