World of Confidence

Регистрация

Новости  

Актуальные условия въезда в Турцию 22.04.2022

В действующих реалиях Турция является одной из наиболее привлекательных стран для осуществления поездок за рубеж, особенно учитывая послабления в условиях въезда и пребывания.
 
Для граждан РФ действует безвизовый режим, для въезда в Турцию необходим действующий загранпаспорт, срок действия которого должен заканчиваться не ранее, чем через 120 дней с даты въезда в Турцию. Загранпаспорт требуется всем туристам, вне зависимости от возраста.
 
Помимо загранпаспорта, иностранным гражданам старше 12 лет, въезжающих в Турцию из РФ, необходимо предъявить один из четырех документов ниже:
  1. сертификат, подтверждающий вакцинацию как минимум двумя компонентами вакцины, одобренной ВОЗ и Министерством здравоохранения Турции (однокомпонентной Johnson and Johnson), причем последний компонент должен быть введен не менее чем за 14 дней до даты въезда в Турцию. Из российских вакцин Турция признает только «Спутник V» (необходимо предоставить распечатанный действительный сертификат вакцинации «Спутником V» с Госуслуг, на английском языке, с данными загранпаспорта, наименованием вакцины, и с QR-кодом);
  2. документ, подтверждающий факт заболевания COVID-19 (въезд допускается в течение шести месяцев, начиная с 28-го дня с даты первого положительного результата ПЦР-теста);
  3. отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, который был сдан не ранее, чем за 72 часа до даты въезда в Турцию;
  4. отрицательный результат экспресс-теста на антигены, который был сдан не ранее, чем за 48 часов до даты въезда в Турцию.
Соблюдать карантин при въезде из РФ не требуется. Обращаем ваше внимание на то, что требования по въезду в Турцию из других стран могут отличаться от приведенных выше.
 
Также важно учитывать, что вышеуказанные правила не распространяются на иностранных граждан, следующих транзитом с одного международного рейса на другой международный рейс.
 
Другие ранее действующие формальности по въезду (заполнение онлайн анкеты и получение HES-кода) были отменены властями Турции в марте 2022, это указано в новости Ростуризма, а также в памятках крупнейших туроператоров по Турции. Также ПЦР-тесты, антиген-тесты или сертификаты вакцинации (и HES-коды) больше не требуются для внутренних переездов общественным транспортом, авиаперелетов по стране, при заселении в отели, а также при посещении каких-либо общественных мест, включая торговые центры. По информации от туроператоров, в ряде отелей постепенно возвращается привычная система шведского стола с открытыми витринами. Необходимость носить маски на улице отменена, однако, пока сохраняется требование к их использованию в общественном транспорте (в том числе и в самолетах).
 
 
Консультанты Конфиденс Групп всегда готовы оказать содействие в подборе пакетных и индивидуальных туров в Турцию, а также бронировании отдельных наземных услуг, оформлении страховок для выезжающих за рубеж (в том числе с покрытием рисков по COVID-19).
 
За дополнительной информацией обращайтесь к консультантам компании Конфиденс Групп.
 
Тексты рассылки являются объектом интеллектуальной собственности компании Конфиденс Групп и охраняются частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23. 07. 2013). Полное или частичное копирование, воспроизведение, тиражирование, каким-либо способом, в том числе и в электронном виде, не допускается.

Назад