World of Confidence

Регистрация

Новости  

МВД РФ занимает спорную позицию относительно сроков действия медицинских документов иностранных граждан 22.04.2022

Уважаемые коллеги,
 
В настоящий момент, Главное управление МВД РФ направляет спорные письменные разъяснения относительно сроков действия результатов медицинского освидетельствования, пройденного иностранными гражданами до 1 марта 2022 года. Согласно ответам, полученным нами от МВД РФ, официальная позиция ведомства такова: «порядок проведения указанного медицинского освидетельствования утвержден приказом Минздрава РФ от 19.11.2021 года № 1079н, который вступил в силу 1.03.2022 года; сертификат, медицинское заключение № 1 и медицинское заключение № 2 действительны в течение 12 месяцев с даты их выдачи, в том числе в случае прохождения данного медицинского освидетельствования до 1 марта 2022 года».
 
Такие выводы ведомства представляются нам необоснованными.
 
Обращаем ваше внимание, что все медицинские документы, которые до 1 марта 2022 года получали иностранные граждане по результатам медицинского освидетельствования, оформлялись в соответствии с действующим на тот момент Порядком прохождения медицинского освидетельствования, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 29.06.2015 N 384н. Этот порядок регулировал форму и сроки действия медицинских документов иностранных граждан до 1 марта 2022 года, и согласно ему, сертификат и медицинское заключение были действительны в течение 3-х месяцев с даты их выдачи.  В этот нормативно-правовой акт не вносились никакие изменения, которые бы повлияли на сроки действия документов, выданных в соответствии с этим порядком.
 
А вот в соответствии с новым порядком, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 19.11.2021 №1079н (с изменениями от 21.02.2022 года), зарегистрированным в Минюсте России 30.11.2021, но действительным лишь с 1 марта 2022 года, срок действия документов, которые иностранный гражданин получает по результатам медицинского освидетельствования, составляет уже 12-ть месяцев.
 
Поэтому полагаем правильным считать, что документы, выданные по результатам медицинского обследования до 1 марта 2022 года, действительны в течение 3-х месяцев с момента прохождения обследования.
 
Конфиденс Групп обращает ваше внимание, что ответы МВД РФ не являются официальным нормативно-правовым актом, в связи с чем, с целью минимизации миграционных рисков мы настоятельно рекомендуем предоставлять в органы МВД результаты повторно пройденного медицинского освидетельствования: 
  • в течение 30 календарных дней после истечения 3-х месяцев с момента прохождения предыдущего медицинского обследования, если предыдущее обследование проводилось до 1 марта 2022 года;
  • в течение 30 календарных дней после истечения 12-ти месяцев с момента прохождения предыдущего медицинского обследования, если предыдущее обследование проводилось после 1 марта 2022 года.
Мы также направили запрос в МВД РФ для уточнения оснований, в связи с которыми ведомство считает, что результаты медицинского освидетельствования иностранных граждан действительны в течение 12-ти месяцев с даты их выдачи в случае прохождения данного медицинского освидетельствования до 1 марта 2022 года. 
 
Об ответе, полученном от МВД, мы оповестим вас незамедлительно.
 
За дополнительной информацией обращайтесь к консультантам компании Конфиденс Групп.
 
Тексты рассылки являются объектом интеллектуальной собственности компании Конфиденс Групп и охраняются частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23. 07. 2013). Полное или частичное копирование, воспроизведение, тиражирование, каким-либо способом, в том числе и в электронном виде, не допускается.

Назад