World of Confidence

Регистрация

Новости  

Привлечение иностранной рабочей силы на неквотируемые (бесквотные) должности застопорилось 26.04.2022

Уважаемые коллеги,
 
В последнее время работодатели, планирующие привлечение к труду визовых иностранных граждан на неквотируемые (бесквотные) дожности столкнулись со сложностями при размещении сведений о потребности в иностранной рабочей силе в Центре занятости населения (далее - ЦЗН).
 
Такая ситуация возникла в связи с тем, что с 29 марта 2022 года вступил в силу приказ Минтруда от 14.02.2022 № 58н «Об утверждении….», который внес кардинальные изменения в перечень профессии (специальности), на которые не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу. 
 
Теперь это перечень основывается на Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (КСДРСиДС), утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37. Подробнее в нашей новости.
 
Однако в цифровых системах ЦЗН указанный выше перечень не обновлен, и до сих пор используется список должностей из Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, который был утвержден в предыдущем Приказе.
 
В результате этого несоответствия у работодателей фактически нет никакой возможности размещать в ЦЗН сведения о потребности в иностранной рабочей силе и в дальнейшем обращаться за оформлением разрешений на работу. 
 
Мы направили запрос в Минтруд РФ с просьбой скоординировать устранение описанного несоответствия, парализующего работу всей системы привлечения к труду визовых иностранных граждан на неквотируемые (бесквотные) должности.  После получения ответа, мы оповестим вас о его содержании незамедлительно.
 
За дополнительной информацией обращайтесь к консультантам компании Конфиденс Групп.
 
Тексты рассылки являются объектом интеллектуальной собственности компании Конфиденс Групп и охраняются частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23. 07. 2013). Полное или частичное копирование, воспроизведение, тиражирование, каким-либо способом, в том числе и в электронном виде, не допускается.

 

Назад