World of Confidence

Регистрация

Новости  

Государственный контроль (надзор) в сфере миграции пока не включен в новый “Единый реестр видов контроля” 05.05.2022

Формирование “Единого реестра видов контроля” было обусловлено реформой контрольной (надзорной) деятельности и юридически закреплено Постановлением Правительства РФ № 528  от 2 апреля 2021 года.
 
“Единый реестр видов контроля” включает в себя подробное описание всех видов контроля на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с указанием осуществляющих их надзорных органов. Данные из этого реестра являются первоисточником для других информационных систем в сфере контроля, в первую очередь для “Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий”, являющегося инструментом, через который проверяющие органы получают согласование на проведение контрольных мероприятий от органов прокуратуры.
 
 
С 01.07.2021 практически любой визит контролера возможен только после согласования с органами прокуратуры и регистрации мероприятия в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий”, новой информационной системы оператором которого является Генеральная прокуратура РФ.
 
При этом новый закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» не отменяет действия Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ
 
Поэтому до 31.12.2024 (включительно) для федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции и еще для целого ряда видов контроля сохраняется действие всех подзаконных правовых актов, изданных в целях исполнения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, т.е. продолжает функционирование ФГИС «Единый реестр проверок» и формирование ежегодных сводных планов тоже продолжится для этих видов контроля,  а информацию о таких видах контроля и надзора пока не включают в Единый реестр видов контроля.
 
За дополнительной информацией обращайтесь к консультантам компании Конфиденс Групп.
 
Тексты рассылки являются объектом интеллектуальной собственности компании Конфиденс Групп и охраняются частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23. 07. 2013). Полное или частичное копирование, воспроизведение, тиражирование, каким-либо способом, в том числе и в электронном виде, не допускается.

Назад